Skip to Main content Skip to Navigation


...
tel-00006472v1  Theses
Miguel Martinez. INTERPRETATIONS PROBABILISTES D'OPERATEURS SOUS FORME DIVERGENCE ET ANALYSE DE METHODES NUMERIQUES ASSOCIEES
Mathématiques [math]. Université de Provence - Aix-Marseille I, 2004. Français
...
tel-00006502v1  Theses
Valérie Lemesle. Modélisation structurée de la croissance cellulaire en chemostat: analyse et estimation
Mathématiques [math]. Université Nice Sophia Antipolis, 2004. Français
...
tel-00006700v1  Theses
Ludovic Mailleret. Stabilisation Globale de Systèmes Dynamiques Positifs Mal Connus. Applications en Biologie
Ecologie, Environnement. Université Nice Sophia Antipolis, 2004. Français
...
tel-00006797v1  Theses
Tony Lelièvre. Modèles multi-échelles pour les fluides viscoélastiques
Modélisation et simulation. Ecole des Ponts ParisTech, 2004. Français
...
tel-00007142v1  Theses
Vincent Martin. Simulations multidomaines des écoulements en milieu poreux
Mathématiques [math]. Université Paris Dauphine - Paris IX, 2004. Français
...
tel-00012034v2  Theses
Jerónimo Rodríguez. Raffinement de Maillage Spatio-Temporel pour les Équations de l'Élastodynamique
Modélisation et simulation. Université Paris Dauphine - Paris IX, 2004. Français
...
hal-00105694v1  Journal articles
Nicolas Bouleau. Théorème de Donsker et formes de Dirichlet
Bulletin des Sciences Mathématiques, Elsevier, 2004, 129, pp.369-380
hal-00141875v1  Journal articles
Jean-Louis Clerc. L'indice de Maslov généralisé
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Elsevier, 2004, 83 (1), pp.99-114
...
hal-00145883v1  Journal articles
Régis de la BretècheGérald Tenenbaum. Séries trigonométriques à coefficients arithmétiques
Journal d'analyse mathématique, Springer, 2004, 92, pp.1-79
...
hal-00145889v1  Journal articles
Sébastien KernerGérald Tenenbaum. Sur la répartition divisorielle normale de $\vartheta d\pmod 1$.
Math. Proc. Cambridge Philos. Soc., 2004, 137 (2), pp.255-272
...
hal-00146076v1  Journal articles
Bruno Blind. Distributions vectorielles homogènes sur une algèbre de Jordan
Journal of Functional Analysis, Elsevier, 2004, 208 (2), pp.482 - 507
...
tel-00148807v1  Theses
Frédéric Mazoit. Décomposition algorithmique des graphes
Mathématiques [math]. Ecole normale supérieure de lyon - ENS LYON, 2004. Français
...
hal-00147465v2  Journal articles
Bernd AmmannEmmanuel HumbertBertrand Morel. Un problème de type Yamabe sur les variétés compactes spinorielles compactes
Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 2004, 338 (12), pp.929-934
hal-00195935v1  Conference papers
Nicolas DevictocJulien JacquesChristian Lavergne. Analyse de sensibilité globale
36ème Journées de statistique de la SFdS, 2004, Pau, France. pp.1
hal-00195943v1  Conference papers
Nicolas DevictocJulien JacquesChristian Lavergne. Analyse de sensibilité pour modèles à entrées corrélées
Colloque Maîtrise des Risques et Sureté de Fonctionnement, 2004, Bourges, France
hal-00274884v1  Conference papers
Benoîte de Saporta. Queue de la solution stationnaire d'une équation récursive aléatoire à coefficients markoviens
Colloque Jeunes Probabilistes et statisticiens, Apr 2004, aussois, France
...
tel-00377193v1  Habilitation à diriger des recherches
Gabriel Turinici. Contrôle et simulations numériques en chimie quantique
Mathématiques [math]. Université Pierre et Marie Curie - Paris VI, 2004
...
tel-00485401v1  Habilitation à diriger des recherches
Fabien Campillo. Quelques applications des processus de diffusion: filtrage/statistique - contrôle - homogénéisation
Mathématiques [math]. Université Rennes 1, 2004
...
pastel-00000920v1  Theses
Isabelle Champagne. Méthodes de factorisation des équations aux dérivées partielles.
Equations aux dérivées partielles [math.AP]. Ecole Polytechnique X, 2004. Français
inria-00528062v1  Conference papers
Sébastien Tordeux. Justification mathématique de modèles simplifies pour la propagation des ondes dans les milieux comportant des fentes
Séminaire d'Analyse Numérique, Université de Rennes I, 2004, Rennes, France
...
inria-00528067v1  Conference papers
Sébastien TordeuxPatrick Joly. Raccordement de développements asymptotiques pour la propagation des ondes dans les milieux comportant des fentes
Groupe de travail : Applications des Mathématiques, ENS Cachan, 2004, Rennes, France
hal-00876245v1  Journal articles
Erell Jamelot. Nodal finite element methods for Maxwell's equations [Eléments finis nodaux pour les équations de Maxwell]
Comptes Rendus. Mathématique, Académie des sciences (Paris), 2004, 339 (11), pp.809-814. ⟨10.1016/j.crma.2004.10.020⟩